Neuer ÖBB Nightjet verkehrt ab Dezember 2021 täglich von Zürich über Basel und Köln nach Amsterdam. Diese Verbindung, die auch preiswerte Plätze in Intercity-Sitzwagen bietet, ist besonders interessant für Tagestouristen aus Nordrhein-Westfalen. Alle Infos zum ÖBB Nightjet zwischen der Schweiz mit Start in Zürich über Basel und weiter nach Köln bis nach Amsterdam, Fahrplan und Verbindungen sowie Tickets ab 29,90€ gibt’s hier.

Amsterdam Panorama

Ab 13. Dezember fährt der Nightjet täglich zwischen der Schweiz und Amsterdam über Freiburg, Mannheim, Frankfurt und Köln. Nightjet-Tickets sind bereits ab 29,90€ erhältlich – jetzt buchen:

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

Alle Infos zum Nachtzug sowie zum ÖBB Nightjet gibt’s auf unseren Übersichtsseiten. Für alle Informationen zum ÖBB Nightjet Nachtzug NJ 402 / NJ 403 Zürich – Basel – Köln- Amsterdam klicken Sie bitte den gewünschten Abschnitt im Inhaltsverzeichnis an.

Kurzinfo: ÖBB Nightjet Zürich – Köln – Amsterdam

Fahrplan ÖBB Nightjet Zürich – Basel – Köln- Amsterdam
  • Abfahrt Zürich HB um 21:59 Uhr
  • Abfahrt Köln Hbf um 05:56 Uhr
  • Ankunft in Amsterdam Centraal um 09:14 Uhr
  • Zug verkehrt täglich
Fahrplan ÖBB Nightjet Amsterdam – Köln – Basel – Zürich
  • Abfahrt Amsterdam Centraal um 20:30 Uhr
  • Abfahrt Köln Hbf um 23:53 Uhr
  • Ankunft in Zürich HB um 08:04 Uhr
  • Zug verkehrt täglich
ÖBB Nachtzug Tickets
Zwischenhalte
  • Zürich HB
  • Basel SBB
  • Basel Badischer Bahnhof
  • Freiburg im Breisgau
  • Offenburg
  • Baden-Baden
  • Karlsruhe Hbf
  • Mannheim Hbf
  • Frankfurt am Main Hbf
  • Frankfurt am Main Flughafen Fernbahnhof
  • Mainz
  • Koblenz
  • Bonn-Beuel
  • Köln Hbf
  • Düsseldorf Hbf
  • Duisburg Hbf
  • Arnhem Centraal
  • Utrecht Centraal
  • Amsterdam Centraal
Kursnummer
  • NJ 402 Zürich – Basel – Köln- Amsterdam
  • NJ 403 Amsterdam – Köln – Basel – Zürich

Fahrplan ÖBB Nightjet Schweiz – Köln – Amsterdam

Für alle Schweizer sowie Einwohner Südwestdeutschlands lohnt sich dieser Nachtzug der Österreichischen Bundesbahnen ÖBB, der Sie über Nacht nach Amsterdam bringt. Durch die frühe Abfahrt in Köln erreichen zudem Städteurlauber Amsterdam bereits um 9:14 Uhr. Die späte Rückfahrt um 20:45 Uhr ermöglicht einen Aufenthalt in Amsterdam von elfeinhalb Stunden. Tickets sind ab 29,90€ buchbar:

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 402 Zürich – Basel – Köln – Amsterdam

Der ÖBB Nachtzug Nighjet BJ 402 fährt in Zürich um 21:59 Uhr ab. Köln Hbf wird um 05:56 Uhr verlassen. Die Ankunft des ÖBB Nachtzug in Amsterdam Centraal ist um 05:56 Uhr.

Station Zeit
Zürich HB 21:59
Basel SBB 23:13
Basel Badischer Bahnhof 23:23
Freiburg im Breisgau 00:05
Offenburg 00:41
Baden-Baden 01:02
Karlsruhe Hbf 01:23
Mannheim Hbf 01:52
Frankfurt am Main Hbf 03:13
Frankfurt am Main Flughafen Fernbahnhof 03:28
Mainz 03:48
Koblenz 04:43
Bonn-Beuel 05:27
Köln Hbf 05:56
Düsseldorf Hbf 06:25
Duisburg Hbf 06:42
Arnhem Centraal 07:56
Utrecht Centraal 08:36
Amsterdam Centraal 09:14

Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 403 Amsterdam – Köln – Zürich

In der Gegenrichtung ist die Abfahrt des ÖBB Nachtzug ab Amsterdam Centraal Est um 20 Uhr. Ankunft des ÖBB Nachtzug in Berlin bzw. in Hamburg ist kurz vor 8 Uhr morgens.



Station Zeit
Amsterdam Centraal Abfahrt 20:30
Utrecht Centraal 21:03
Arnhem Centraal 22:02
Duisburg Hbf 23:04
Düsseldorf Hbf 23:20
Köln Hbf 23:52
Bonn-Beuel 00:14
Koblenz 00:49
Mainz 01:42
Frankfurt am Main Flughafen Fernbahnhof 02:11
Frankfurt am Main Hbf  02:45
Mannheim Hbf 03:33
Karlsruhe Hbf 04:03
Baden-Baden 04:27
Offenburg 04:51
Freiburg im Breisgau 05:29
Basel Badischer Bahnhof 06:13
Basel SBB 06:45
Zürich HB Ankunft 08:04

Zsammengefasst: Fahrplan ÖBB Nightjet im Überblick

  • Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 402 Zürich – Basel – Köln- Amsterdam: Abfahrt Zürich HB um 21:59 Uhr, Abfahrt Köln Hbf um 05:56 Uhr, Ankunft in Amsterdam Centraal Est um 09:14 Uhr. Zug verkehrt täglich
  • Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 403 Amterdam – Köln – Basel – Zürich: Abfahrt Amsterdam Centraal um 20:30 Uhr, Abfahrt Köln Hbf um 23:53 Uhr, Ankunft in Zürich HB um 08:04 Uhr. Zug verkehrt täglich

Weiterer ÖBB Nightjet-Start 2021: Wien – München – Paris

Zudem verkehrt ein neuer ÖBB Nightjet Wien – München – Paris ab 13. Dezember 2021. Die Österreichischen Bundesbahnen setzen auf den neuen Nachtzug, der drei Mal pro Woche auf den Spuren des klassischen Orient Express verkehrt – dieser war bis 2007 auf dieser Verbindung unterwegs. Jeweils am Montag, Donnerstag und Samstag geht es direkt vom Wiener Hauptbahnhof über St. Pölten, Linz, Salzburg und München nach Paris Gare de l‘Est. Abfahrt in Wien ist um 19:40 Uhr, Ankunft in Paris am nächsten Tag um 9:42 Uhr. Jeweils am Dienstag, Freitag und Sonntag wird die Verbindung von Paris nach Wien angeboten.

Die beiden neuen Nightjet-Linien verbinden in Summe 15 deutsche Städte mit dem europäischen Nachtzugnetz.

ÖBB Nightjet Zürich – Basel – Köln – Amsterdam: Tickets und Platz-Kategorien

In den Nightjets können bis auf weiteres Einzelplätze im Sitzwagen, Liegewagen mit Vierer-Abteilen oder im Schlafwagen gebucht werden. Für größtmögliche Privatsphäre können die Abteile in den drei Komfortkategorien auch als eigenes (Privat-)Abteil gebucht werden. So können Reisende mit ihrer Familie, Freunden allein in einem Abteil reisen, ohne dieses mit anderen Mitreisenden teilen zu müssen. Zusätzlich werden die Nightjets vor und nach jeder Fahrt gründlich gereinigt. Das Sortiment des Bordverkaufs ist um Desinfektionssprays und Mund-Nasen-Schutz erweitert worden. Somit steht einer sicheren und angenehmen Reise nichts mehr im Weg. Nightjet-Tickets sind bereits ab 29,90€ erhältlich – jetzt buchen:

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

  • Sitzplatzwagen: Bei der günstigsten ÖBB Nightjet-Reisemöglichkeit hat jedes Abteil 6 Sitzplätze, Wasch- und Toilettenräume befinden sich im Wagen. Die Sitzplatzreservierung ist bereits enthalten; Getränke und Snacks erhalten Sie gegen Bezahlung.
  • Liegewagen: Die Nightjet-Züge haben wahlweise mit 4- oder 6-Bett-Abteilen, die übereinander angeordnet sind. Es gibt separate Abteile für Frauen und für Familien.. Bettwäsche ist im Preis für die Nightjet-Züge enthalten, ebenso wie Mineralwasser und ein einfaches Frühstück mit Kaffee/Tee, einer Semmel, Butter und Marmelade.
  • Schlafwagen: Ein Schlafwagenplatz kann im ÖBB-Nightjet als Single, Doppel- oder Triple-Abteil gebucht werden. Neben frischer Bettwäsche hat jedes Abteil seine eigene Waschgelegenheit mit Handtüchern und Toilettenartikeln. Im Schlafwagen der Nightjet-Züge sind ein Welcome-Paket sowie ein umfangreiches Frühstück mit Nachfüllung für Heißgetränke und Tageszeitung inklusive.

Nachtreisekomfort mit dem Nightjet

Die Reise mit dem Nightjet ist nicht nur umweltfreundlich, sondern auch bequem und günstig, denn man spart dabei wertvolle Zeit und hohe Hotelkosten. Fahrgäste im Schlaf- und Liegewagen erhalten zudem ein Begrüßungsgetränk und ein Frühstück vor der Ankunft an ihrer Zieldestination. Tickets für Nightjet-Verbindungen sind im Sitzwagen ab 29,90 Euro pro Person und Richtung, im Liegewagen ab 59,90 Euro und im Schlafwagen ab 89,90 Euro erhältlich.

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen


Noch Fragen oder Anmerkungen? Wir freuen uns auf Ihren Kommentar - einfach nach unten scrollen! Für weitere Bahn-News können Sie unseren Newsletter abonnieren und bahndampf.de auf Facebook folgen.

Weitere Themen