Der Fernbus-Anbieter Flixbus geht jetzt mit Flixtrain in die Offensive und greift die Deutsche Bahn an. Auf den Strecken Stuttgart-Berlin und Hamburg-Köln verkehren bis zu zwei Züge pro Tag und Richtung.  Der Nachtzug Hamburg- Lörrach verkehrt im Sommer bis zu viermal pro Woche. Die Flixtrain-Bahntickets werden ab 5 Euro angeboten. Alle Infos über Tickets, Preise, Fahrplan und Buchung der Flixtrain-Tickets.

FlixTrain - Fahrplan, Preise, Tickets

Hierbei verkehrt sechsmal pro Woche ein täglicher Zug zwischen Köln und Hamburg. Auf der Flixtrain-Verbindung zwischen Berlin und Stuttgaert rollen bis zu zwei Züge pro Tag und Richtung. Die Flixtrain Ticket-Preise beginnen bereits ab 5 Euro für die Kurzstrecke und ab 9,99 Euro für die komplette Zugverbindung:

Jetzt günstig buchen

Mehr Informationen zu Flixtrain finden Sie im gewünschten Abschnitt:

Flixtrain Kurzinfo

Mit dem Flixtrain hat Flixbus jetzt eine eigene Marke für die angebotenen Bahnverbindungen geschaffen. Zwei Strecken sollen angeboten werden; diese sollen weiter ausgebaut werden. Charakteristisch ist die grüne Lackierung, die bereits vom Flixbus bekannt ist.

Flixtrain-StreckenStuttgart-Berlin, Hamburg-Köln, Hamburg-Lörrach (Nachtzug und Autozug)
Berlin-StuttgartFahrtdauer 8 Stunden
Flixtrain-Ticket ab 5 Euro
Haltestellen Berlin-Lichtenberg, Berlin Ostkreuz, Berlin Ostbahnhof, Berlin Hauptbahnhof, Wolfsburg, Hannover, Göttingen, Kassel, Fulda, Hanau, Frankfurt Main Süd, Darmstadt, Heidelberg, Vaihingen, Stuttgart
Hamburg-KölnFahrtdauer 4 Stunden
Flixtrain-Ticket ab 5 Euro
Haltestellen Hamburg-Altona, Hamburg Hbf, Hamburg-Harburg, Osnabrück, Münster, Gelsenkirchen, Essen, Duisburg, Düsseldorf, Köln
Nachtzug Hamburg-LörrachFahrtdauer: 12 Stunden
Flixtrain-Ticket ab 19,99 Euro
Haltestellen Hamburg-Altona, Hamburg Hbf, Hannover, Freiburg, Lörrach
Flixtrain Fahrplan– bis zu zwei tägliche Verbindungen zwischen Berlin und Stuttgart
– 6x pro Woche zwischen Köln und Hamburg (außer Mittwoch)
– bis zu 4x pro Woche zwischen Hamburg und Lörrach (Nachtzug mit Autotransport)
Flixtrain Ticket-Preise– Kurzstrecke ab 5€,  z.B. Frankfurt-Kassel oder Duisburg-Köln
– Gesamtstrecke Stuttgart-Berlin und Hamburg-Köln ab 9,99 Euro
– Nachtzug Hamburg-Lörrach ab 19,99 Euro

Flixtrain ab 5€ buchen

Flixtrain Ticket-Preise

Kurzstrecke: Die günstigsten Flixtrain-Tickets beginnen ab 5 Euro für die Kurzstrecke. Als Kurzstrecke zählt unter anderem die Zugverbindung zwischen Frankfurt und Essen oder auch zwischen Duisburg und Köln.

Längere Verbindung: Wer eine längere Verbindung mit dem Flixtrain bereisen möchte, zahlt ab 9,99 Euro für das Bahnticket in der 2. Klasse. Hierbei gilt, dass die Preise für die Flixtrain-Bahntickets teurer werden, je näher das Reisedatum liegt und die Flixtrain-Züge entsprechend ausgebucht sind.



Nachtzug mit Autotransport: Der Nachtzug Hamburg-Lörrach kostet ab 19,99 Euro im Liegewagen. Hierfür schlafen Fahrgäste in einem 5er-Schlafabteil, die Bettwäsche ist im Preis bereits inklusive. Wer das Auto mit in die Berge oder ans Meer nehmen möchte, zahlt entsprechend mehr.

Vergleich mit DB / ÖBB: Entsprechend günstig sind die Tickets im Vergleich zur Deutschen Bahn. Selbst mit einem Ticket aus dem DB Sparpreisfinder inklusive Rabatt mit einer BahnCard 25 oder einer BahnCard 50 zahlen Reisende noch immer mindestens 14,90 Euro für das Ticket. Das günstigste Nachtzug-Ticket mit dem ÖBB Nachtzug kostet 29 Euro für einen Sitzplatz.

Was kostet ein Flixtrain-Ticket?

Preis Kurzstrecke,  z.B. Frankfurt – Kassel oder Duisburg-Kölnab 5 Euro
Preis Langstrecke,  z.B. Stuttgart – Berlin oder Hamburg – Kölnab 9,99 Euro

Flixtrain ab 5€ buchen

Flixtrain Ticket-Buchung

  1. Um ein Bahnticket für den Flixtrain zu kaufen, gehen Sie online auf www.flixtrain.de.
  2. Hier haben Sie nun im Auswahlmenü für den Abfahrts- und Ankunftsbahnhof zunächst eine Auflistung der Zug-Stationen, die mit dem Flixtrain erreichbar sind. Scrollen Sie weiter hinuntern, finden Sie hier ebenfalls alle Bus-Bahnhöfe, die von Flixbus angefahren werden.
  3. Nun haben Sie die Übersicht zu den Einzelverbindungen.
  4. Buchen Sie Ihr Bahnticket. Es reicht, wenn Sie den QR-Code in der Buchungsbestätigung zur Kontrolle mitbringen.

Flixtrain Stuttgart – Berlin: Fahrplan und Infos

Die Flixtrain-Verbindung zwischen Stuttgart und Berlin ist die frühere Locomore-Verbindung. Flixtrain übernimmt hierbei die Vermarktung und den Vertrieb; der Betreiber ist dagegen das Bahn-Unternehmen Leo-Express aus Tschechien. Bis zu zwei Zugverbindungen werden pro Tag angeboten. Der Zug verkehrt am Morgen und am Nachmittag von Stuttgart nach Berlin bzw. von Berlin nach Stuttgart. Für die Gesamtstrecke benötigt er rund 7 Stunden und verkehrt täglich außer Mittwoch.

Ticket ab 5€ buchen

Fahrplan Stuttgart – Berlin

Der Flixtrain rollt täglich zwischen Stuttgart und Berlin. Es gibt (ab dem 21. Juni 2018) zwei  Zugverbindungen zwischen Stuttgart und Berlin. Der Flixtrain-Fahrplan sieht eine Fahrzeit von gut sieben Stunden für die Gesamtstrecke zwischen Stuttgart und Berlin vor.  Abfahrt am Hauptbahnhof Stuttgart ist 6.21 Uhr und 13.36 Uhr; Ankunft in Berlin-Lichtenberg ist um 14.12 bzw. um 21.25 Uhr. Der Flixtrain hält an folgenden Bahnhöfen: Stuttgart, Vaihingen, Heidelberg, Darmstadt, Frankfurt Main Süd, Hanau, Fulda, Kassel, Göttingen, Hannover, Wolfsburg sowie in Berlin am Zoo, am Hbf, am Ostbahnhof am Ostkreuz und in Berlin-Lichtenberg.

Zugverbindung Stuttgart-Berlin am Morgen

Stuttgart Hbf6.21 Uhr (Sa + So 6.39 Uhr)
Berlin Lichtenberg13.36 Uhr

Zugverbindung Stuttgart-Berlin am Nachmittag

Stuttgart Hbf14.12 Uhr
Berlin Lichtenberg21.25 Uhr

Fahrplan Berlin – Stuttgart

Der Flixtrain rollt täglich zwischen Berlin und Stuttgart. Abfahrt in Berlin-Lichtenberg ist um 6.29 Uhr bzw. um 13.31 Uhr; Ankunft in Stuttgart Hbf ist um 14.19 Uhr bzw um 21.30 Uhr. Der Flixtrain hält an folgenden Bahnhöfen auf der Fahrt von Berlin nach Stuttgart: Berlin-Lichtenberg, Berlin Ostkreuz, Berlin Ostbahnhof, Berlin Hauptbahnhof, Wolfsburg, Hannover, Göttingen, Kassel, Fulda, Hanau, Frankfurt Main Süd, Darmstadt, Heidelberg, Vaihingen, Stuttgart.

Zugverbindung Berlin-Stuttgart am Morgen

Berlin Lichtenberg6.29 Uhr
Stuttgart Hbf13.31 Uhr

Zugverbindung Berlin-Stuttgart am Nachmittag

Berlin Lichtenberg14.19 Uhr
Stuttgart Hbf21.30 Uhr

Flixtrain Hamburg – Köln: Fahrplan und Infos

Der Flixtrain Hamburg-Köln verkehrt täglich außer Mittwoch. Früher hieß der Zug HKX, Hamburg-Köln-Express. Jetzt erlebt er unter der Vermarktung von Flixtrain eine Renaissance. Flixtrain vermarktet auch hier nur die Tickets, Betreiber ist der Bahn-Touristik-Express aus Nürnberg. Für die Gesamtstrecke benötigt der Zug rund 4 Stunden.

Ticket ab 5€ buchen

Fahrplan Köln-Hamburg

Köln Hbf11.01
Düsseldorf11.27
Duisburg11.42
Essen11.57
Gelsenkirchen12.07
Münster12.49
Osnabrück13.16
Hamburg-Harburg14.55
Hamburg Hbf15.07
Hamburg-Altona15.20

Fahrplan Hamburg-Köln

Hamburg-Altona16.36
Hamburg Hbf16.49
Hamburg-Harburg17.07
Osnabrück18.44
Münster19.09
Gelsenkirchen19.50
Essen20.04
Duisburg20.18
Düsseldorf20.33
Köln Hbf20.59

Flixtrain-Nachtzug Hamburg – Lörrach: Fahrplan und Infos

Der Nachtzug zwischen Hamburg und Lörrach verkehrt im Sommer 2018 an den Wochenenden und teilweise zu Ferien- bzw. Feiertagszeiten bis zu vier Mal pro Woche. Die günstigsten Angebote für den Nachtzug Hamburg-Lörrach beginnen dabei ab 19,99 Euro für einen Schafplatz in einem 5er-Liegeabteil. Der Flixtrain-Preis beinhaltet neben dem eigentlichen Ticket auch die Reservierung sowie frische Bettwäsche. Allerdings können aktuell auf der Flixtrain-Website noch keine Liegeplätze ausgewählt werden; nur der Wagen wird bei der Buchung des Flixtrain-Tickets angegeben.

Ebenfalls beinhaltet der Flixtrain-Nachtzug ein Zug-Restaurant, in dem warme Speisen, ein Frühstück oder ein schöner Rotwein zum Einschlafen serviert werden. Beim Nachtzug können ebenfalls Autos mitgenommen werden, dies ist mit einem Aufpreis verbunden.Die Fahrtdauer für die Gesamtstrecke liegt im Flixtrain-Nachtzug Hamburg-Lörrach bzw. Lörrach-Hamburg bei rund 12 Stunden. So ergibt sich ausreichend Zeit zum Durchschlafen. In Lörrach endet der Flixtrain-Zug am Autoreise-Terminal, das etwa nördlich des Bahnhofs liegt. Von dort aus können Reisende in den Sommer-Urlaub nach Süddeutschland, in die Schweiz oder nach Italien weiterreisen; Basel ist nur rund 20 Minuten entfernt.

Der Flixtrain-Nachtzug ist im Übrigen nicht neu: Wie bei den anderen Zugverbindungen übernimmt Flixtrain die Vermarktung, durchgeführt wird der Betrieb von Bahn Touristik Express.

Ticket ab 19,99€

Fahrplan Hamburg-Lörrach

Hamburg-Altona Abfahrt19.50
Hamburg Hbf20.08
Hannover23.01
Freiburg06.55
Lörrach Ankunft08.30

Fahrplan Lörrach-Hamburg

Lörrach Abfahrt19.30
Freiburg22.06
Hannover04.56
Hamburg Hbf06.58
Hamburg-Altona Ankunft07.11

Weitere geplante Strecken

Flixtrain Berlin-München: In Planung ist bei Flixtrain ebenfalls die Bereitstellung von Zügen auf der Strecke zwischen Berlin und München. Hier würden die Flixtrain-Züge auch auf der neuen Hochgeschwindigkeitstrasse verkehren. Geplant ist die Aufnahme der Flixtrain-Verbindung Berlin-München zum Fahrplanwechsel im Dezember 2018, vorbehaltlich der Freigabe der Trasse durch die Deutsche Bahn.

Flixtrain Berlin-Köln: Ebenfalls ist geplant, ab 2019 Züge zwischen Köln und Berlin rollen zu lassen. Auch hier dürfte die Freigabe der Trasse durch die Deutsche Bahn das Hautpkriterium für den Start der Zugverbindung sein.

Flixtrain: Fragen & Antworten

Welchen Komfort habe ich im Flixtrain?

Die Züge bieten Abteil-Plätze in der 2. Klasse. Ebenfalls ist WLAN inklusive, genauso wie eine Sitzplatzreservierung. Snacks & Drinks gibt’s im Flixtrain ebenfalls.

Kann ich mein Flixtrain-Ticket umbuchen / stornieren?

Das ist möglich. Das Umbuchen ist ohne Gebühr möglich; wenn die neue Verbindung teurer ist, muss die Preisdifferenz gezahlt werden. Ist die neue Verbindung günstiger, gibt’s den Rest als Gutschein.

Wie erfahre ich von Verspätung?

Sie können über diese Website prüfen, ob Ihre Flixtrain-Verbindung eine Verspätung hat. Wer über die Flixbus-App gebucht hat, erhält eine SMS bzw. eine Push-Nachricht.

Was ist die Vorkaufsfrist bei Flixtrain?

Die Tickets können 4 bis 6 Wochen vor dem gewünschten Reisetermin erworben werden.

Kann ich die Flixbus-Umstiege nutzen?

Das ist möglich – und auch erwünscht. So können die Zugverbindungen mit dem Flixbus-Netz kombiniert werden, damit erhalten Sie ebenfalls einen günstigen Preis und sind deutlich flexibler. Ebenfalls entsteht so ein Beförderungsvertrag, der Ihnen bei eventuellen Verspätungen zu Gute kommen.


Artikel hilfreich? Jetzt abstimmen:1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (5 Stimmen, durchschnittlich: 4,40 von 5)
Loading...
Noch Fragen oder Anmerkungen? Wir freuen uns auf Ihren Kommentar - einfach nach unten scrollen! Für weitere Bahn-News können Sie uns auf Facebook folgen. Und wenn Ihnen der Artikel gefallen hat, empfehlen Sie ihn doch einfach weiter:

Weitere Themen