Eine Bahnreise von München nach Rom mit dem ÖBB Nightjet NJ 295 ist eine bequeme und entspannte Möglichkeit, die italienische Hauptstadt zu erkunden. Und wer über Nacht fährt, spart sich eine Hotel-Übernachtung und sieht viel von der Landschaft – eine ideale Reisevariante auch für Gruppen und Familien. Der Zug verlässt München jeden Abend gegen 20 Uhr und erreicht Rom am nächsten Morgen gegen 9:30 Uhr. Die Fahrt dauert also rund 13 Stunden. Wichtige Unterwegs-Halte sind Salzburg, Villach, Bologna und Florenz. Achtung: Vom 8. Juni bis zum 9. September 2024 verkehrt der Nachtzug München – Rom aufgrund von Streckensperrungen und Bauarbeiten leider nicht! Alle Infos zum Nachtzug von München nach Rom inklusive Tickets, Buchung gibt’s hier im Artikel.

ÖBB Nightjet Wagen-Ansicht

Auf der Fahrt stehen den Reisenden verschiedene Abteiloptionen zur Verfügung, darunter Liegewagen, Schlafwagen und komfortable private Abteile. In den Liegewagen kann man sich auf einer bequemen Liege ausstrecken und die Nacht verbringen. In den Schlafwagen gibt es echte Betten, die man buchen kann. In den privaten Abteilen gibt es ein eigenes Waschbecken und eine Toilette. Ein Ticket für die Fahrt im Liegewagen kostet ab 29,90 Euro pro Person, im Liegewagen ab 49,90 Euro und im Schlafwagen ab 89,90 Euro. Jetzt Nachtzug-Ticket München – Rom ab 29,90€ buchen:

Nachtzug München-Rom ab 29,90€ buchen

Mehr Informationen allgemein zum Nachtzug sowie einen Überblick zum ÖBB Nightjet oder zum EuroNight gibt’s jeweils im verlinkten Artikel. Alles zum ÖBB Nightjet NJ 295 München – Rom gibt’s im gewünschten Abschnitt:

Kein Nachtzug München – Rom im Sommer 2024

Die Österreichischen Bundesbahnen (ÖBB) haben bekanntgegeben, dass die Nightjet-Verbindung zwischen München, Bologna und Rom (NJ 295/294) vom 8. Juni 2024 bis zum 9. September 2024 eingestellt wird. Der Grund dafür sind Bauarbeiten südlich von Bologna und eine Streckensperrung in Italien.

Alle anderen Zugverbindungen nach Italien sind davon nicht betroffen und werden weiterhin nach Plan verkehren. Dies sind folgende Nightjet-Verbindungen:

Nachtzug München – Rom: Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 295

Der Nachtzug ÖBB Nightjet 295 von München nach Rom ist täglich unterwegs. Er verlässt München gegen 20 Uhr, erreicht Florenz am nächsten Morgen gegen halb sieben und rollt schließlich in den Endbahnhof Roma Termini gegen halb zehn Uhr morgens ein.

Bahnhof Zeit
München Hbf 20:09
München Ost 20:20
Rosenheim in Oberbayern 20:50
Freilassing (Oberbayern) 21:45
Salzburg Hbf 22:02
Schwarzach-St.Veit Bahnhof 22:54
Villach Hbf 00:55
Tarvisio Boscoverde 01:35
Bologna Centrale 05:25
Firenze S.M.N. 06:36
Roma Termini 09:21

Nachtzug nach Rom: Tickets und Platz-Kategorien ÖBB Nightjet NJ 295

Im ÖBB Nightjet München – Rom können Plätze im Sitzwagen, Liegewagen oder im Schlafwagen gebucht werden. Für größtmögliche Privatsphäre können die Abteile in den drei Komfortkategorien auch als eigenes (Privat-)Abteil gebucht werden. So können Reisende mit ihrer Familie, Freunden allein in einem Abteil reisen, ohne dieses mit anderen Mitreisenden teilen zu müssen.

Kategorie Preis Top3-Vorteile Features Buchung

Sitzplatz ab 29,90€


ÖBB Nightjet Sitzplatz-Wagen
  • ab 29,90 Euro
  • privates Sitzplatzabteil (maximal 3 Personen) ab 99,90 Euro
  1. günstigste Reisemöglichkeit im Nightjet
  2. 6 Sitzplätze (2. Klasse) in einem Abteil
  3. Sitzplatzreservierung inkludiert
 
  • Wasch- und Toilettenräume im Wagen
  • Getränke und Snacks von der Speisekarte bekommen Sie gegen Bezahlung beim Zugteam im Liege- oder Schlafwagen.
  • Privatabteil: In vielen Nightjet-Zügen können bis zu 3 Personen ein eigenes Sitzwagenabteil zum Pauschalpreis buchen (begrenzte Anzahl verfügbar).
Jetzt Sitzplatz im ÖBB Nightjet buchen

Liegeplatz ab 49,90€

ÖBB Nightjet Liegeplatz-Wagen
  • Liegewagenplatz im 6-Bett-Abteil ab 49,90 Euro
  • Liegewagenplatz im 4-Bett-Abteil ab 59,90 Euro
  • Privatabteile (maximal 3 Erwachsene und 5 Kinder) ab 199,90 Euro
  1. Eignet sich ideal für Gruppenreisen, Familien und preisbewusste Individualreisende.
  2. 4er- und 6er-Liegeabteile verfügbar, Damenabteile, Rollstuhlfahrerabteile
  3. Die neu gestalteten Privatabteile comfort bieten neues Design, bequemere Liegen und einen versenkbaren Tisch.
  • Decke, Laken und frisch bezogenes Kopfkissen auf jeder Liege
  • Wasch- und Toilettenräume im Wagen
  • Abteile von innen verschließbar
  • „Wiener Frühstück“ (Kaffee/Tee, 1 Semmel, Butter, Marmelade) und Mineralwasser inklusive
  • In Ihrem Abteil finden Sie auch eine Speisekarte mit kostenpflichtigen Getränken und Snacks, die Ihnen das Zugteam gerne serviert.
  • Privatabteil und Privatabteil comfort: bis zu 6 Personen (1-3 Erwachsene, max. 3 Kinder – bei comfort – bzw. 5 Kinder bis 14 Jahre) können zum Pauschalpreis im eigenem Liegeabteil reisen
Jetzt Liegeplatz im ÖBB Nightjet buchen

Schlafplatz ab 89,90€

ÖBB Nightjet Schlafplatz-Wagen
  • Schlafwagenplatz im 3-Bett-Standard-Abteil ab 69,90 Euro
  • Schlafwagenplatz im 3-Bett-Deluxe-Abteil ab 89,90 Euro
  • Schlafwagenplatz im 2-Bett-Abteil ab 109,90 Euro
  • Schlafwagenplatz im 1-Bett-Abteil ab 159,90 Euro
  1. komfortabelste Reisemöglichkeit im ÖBB Nightjet
  2. Standard- und Deluxe-Abteile verfügbar
  3. Buchung als Single, Double, Triple Abteil
  • Standard-Abteil: WC im Wagen, Waschbecken im Abteil Deluxe-Abteil: eigenes Bad mit Waschbecken, Dusche und WC inkl. Duschgel und Handtüchern.
  • Abteile von innen verschließbar
  • Rufsystem für direkten Kontakt zum Zugteam.
  • Welcome Drink und Welcome Bag
  • Bezogenes Bett inkl. Decke, Laken und Kopfkissen
  • Handtücher und Toilettenartikel (unter anderem Seife, Hausschuhe und Ohropax)
  • Weckservice zur gewünschten Uhrzeit
  • à la carte Frühstück mit Heißgetränken
Jetzt Schlafplatz im ÖBB Nightjet buchen

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

Die Ticket-Preise für den ÖBB Nightjet NJ 295 München – Rom beginnen ab 29,90€ für einen Sitzplatz im Sitzwagen 2. Klasse. Wer günstig reisen möchte, sollte möglichst frühzeitig buchen – die Nightjets sind vor allem in den Sommermonaten oft schon Wochen vor der Fahrt ausgebucht. Wer ein besonders günstiges Sparschiene-Ticket buchen möchte, sollte zudem als Abfahrtstag Montag, Dienstag oder Mittwoch wählen – zwischen Donnerstag und Sonntag sind die Tickets im Regelfall teurer.

Nachtzug München-Rom ab 29,90€ buchen

Kategorie Preis
Sitzplatz 2. Klasse ab 29,90 Euro
Sitzplatzabteil (maximal 3 Personen) ab 99,90 Euro
Liegewagenplatz im 6-Bett-Abteil ab 49,90 Euro
Liegewagenplatz im 4-Bett-Abteil ab 59,90 Euro
eigenes Liegewagenabteil (maximal 3 Erwachsene und 5 Kinder) ab 199,90 Euro
Schlafwagenplatz im 3-Bett-Abteil ab 69,90 Euro
Schlafwagenplatz im 3-Bett-Abteil ab 109,90 Euro
Schlafwagenplatz im 1-Bett-Abteil ab 159,90 Euro
  • Sitzplatzwagen: Bei der günstigsten ÖBB Nightjet-Reisemöglichkeit hat jedes Abteil 6 Sitzplätze, Wasch- und Toilettenräume befinden sich im Wagen. Die Sitzplatzreservierung ist bereits enthalten; Getränke und Snacks erhalten Sie gegen Bezahlung.
  • Liegewagen: Die Nightjet-Züge haben wahlweise mit 4- oder 6-Bett-Abteilen, die übereinander angeordnet sind. Es gibt separate Abteile für Frauen und für Familien. Bettwäsche ist im Preis für die Nightjet-Züge enthalten, ebenso wie Mineralwasser und ein einfaches Frühstück mit Kaffee/Tee, einer Semmel, Butter und Marmelade.
  • Schlafwagen: Ein Schlafwagenplatz kann im ÖBB-Nightjet als Single, Doppel- oder Triple-Abteil gebucht werden. Neben frischer Bettwäsche hat jedes Abteil seine eigene Waschgelegenheit mit Handtüchern und Toilettenartikeln. Im Schlafwagen der Nightjet-Züge sind ein Welcome-Paket sowie ein umfangreiches Frühstück mit Nachfüllung für Heißgetränke und Tageszeitung inklusive.
ÖBB Nightjet Frühstück
Frühstück, serviert im Abteil des ÖBB Nightjet

Im Nachtzug nach Rom: Top10 Sehenswürdigkeiten

Rom - Stadtansicht mit Tiber und Peterskirche

In Rom angekommen, gibt es viele Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten, die man unbedingt erleben sollte. Hier sind unsere Top 10 für Dinge, die man in Rom in zwei Tagen gesehen haben sollte:

  1. Colosseum: Das antike Amphitheater ist ein Symbol Roms und ein Muss für jeden Besucher.
  2. Vatikanstadt: Besichtigen Sie die Sixtinische Kapelle und den Petersdom.
  3. Spanische Treppe: Bestaunen Sie die imposante Treppe und die umliegenden Gebäude im Barockstil.
  4. Pantheon: Das antike Tempelgebäude beeindruckt mit seiner Architektur und Geschichte.
  5. Piazza Navona: Ein beschaulicher Platz mit drei Brunnen und einer malerischen Umgebung.
  6. Trastevere: Erkunden Sie den historischen Stadtteil mit seinen engen Gassen und charmanten Restaurants.
  7. Forum Romanum: Ein weiteres antikes Highlight, das einen Einblick in die Geschichte Roms bietet.
  8. Kapitolinischen Museen: Eine der größten Kunstsammlungen der Welt mit Werken aus der Antike und Renaissance.
  9. Trevi-Brunnen: Werfen Sie eine Münze hinein und sichern Sie sich laut Tradition eine Rückkehr nach Rom.
  10. Basilika San Giovanni in Laterano: Die älteste und erste Papstbasilika der Christenheit.

Wer ein Wochenende in Rom ist, sollte erst einmal Eindrücke bei einem gemütlichen Stadtbummel durch die Straßen Roms sammeln. Verbringen Sie einen Abend in einem der vielen hervorragenden Restaurants der Stadt, um die köstliche italienische Küche zu genießen. Ebenfalls empfehlenswert nach der Besichtigung von Sehenswürdigkeiten:  Entspannen Sie sich am Tiberufer und beobachten Sie das Treiben auf dem Fluss. Viel Spaß bei Ihrem Aufenthalt in Rom!

Rom ist eine unglaublich faszinierende Stadt mit einer reichen Geschichte und Kultur, die es zu entdecken gilt. Mit dem ÖBB Nightjet NJ 295 ist es einfach, bequem und erschwinglich, die Ewige Stadt zu besuchen.

Nachtzug München – Rom ab 29,90€ buchen

Nachtzug von Österreich nach Rom: NJ 40233 Wien – Rom

Wer aus Österreich mit dem Nachtzug nach Rom reisen möchte, kann eine weitere Nachtzug-Verbindung der Österreichischen Bundesbahnen nutzen – den Nachtzug NJ 40233 , der täglich von Wien aus nach Rom verkehrt. Der Nachtzug verlässt Wien Hbf kurz nach 19 Uhr und hält in Bruck, Knittelfeld, St. Veit und Klagenfurt, bevor der Nachtzug dann in Villach mit dem Nightjet 295 von München zusammengekoppelt wird und gemeinsam die Nachreise nach Rom antritt.

Nachtzug Wien – Rom ab 29,90€ buchen

5 Tipps zum Nachtzug-Fahren

  1. Sie sollten gut im Zug schlafen können. Daran kann man sich daran gewöhnen; aber bringen Sie lieber ein paar Ohrstöpsel mit. Die neuen Wagen sind zwar leise, aber natürlich hört man trotzdem ein Geräusch; ebenso wie Lautsprecher- und Stationsdurchsagen.
  2. Planen Sie mindestens eine halbe Stunde Pufferzeit ein. Nachtzüge werden manchmal umgeleitet und müssen manchmal etwas länger warten als geplant.
  3. Buchen Sie unbedingt einen Schlafwagen, keinen Liegewagen. Am besten ein 1-Bett-Abteil im Schlafwagen.
  4. Früh buchen, denn die Nachtzug-Kapazitäten sind begrenzt. Zudem bietet es sich an, für günstige Sparschiene-Tickets eine Verbindung zu wählen die am Montag, Dienstag oder Mittwoch startet.
  5. Zudem muss es natürlich eine akzeptable Nachtzugverbindung für die gewünschte Strecke geben, denn niemand möchte in der Nacht umsteigen.

5 Gründe für den Nachtzug

  1. Hotel-Übernachtung sparen: Abends einsteigen, entspannen, schlafen und morgens erholt am Ziel aussteigen. Und da man morgens ankommt, spart man das Geld für eine Hotel-Übernachtung.
  2. Keine Gepäckbegrenzung, kein Check-In: Im Regelfall gibt es keine Gepäck-Limitierung, es gibt keine Sicherheitskontrollen. 
  3. Kein langer Transfer nötig: Fast alle Bahnhöfe liegen im Stadtzentrum.
  4. Umweltschonend: Ein 2 Stunden Flug verursacht etwa 10mal soviel CO2-Emissionen, wie eine siebenstündige Zugfahrt.
  5. Keine Staus, weniger Stress, mehr Erleben: Zwar gibt’s ab und an eine Verspätung, doch ist das Prinzip, morgens ausgeruht am Zielort anzukommen, unschlagbar. Zudem sieht man am Abend und am Morgen noch etwas vom Land.

Fragen und Antworten zum Nachtzug München – Rom

ᐅ Was kostet ein Nachtzug-Ticket für den ÖBB Nightjet?

Ein Ticket für den Nachtzug der ÖBB beginnt ab 29,90€ für einen Sitzplatz. Im Liegewagen beginnen die Tickets ab 49,90€, ein Platz im Schlafwagen startet bei 69,90€.

ᐅ Kann ich ein Nachtzug-Ticket für den ÖBB Nightjet stornieren?

Das kommt aufs Ticket an. Haben Sie ein Sparschiene-Ticket gebucht, ist keine Rückerstattung möglich. Dagegen können Komfort-Tickets storniert werden.

ᐅ Was zahlen Kinder für eine Fahrt im Nachtzug der ÖBB?

Kinder bis 5 Jahre fahren gratis, wenn sie den Platz mit einem Erwachsenen teilen. Für Kinder von 6 bis 14 Jahren stehen günstige Tickets im ÖBB Nightjet zur Verfügung. Für Familien bietet es sich an, ein Familien-Privatabteil zu buchen

ᐅ Kann ich Haustiere oder Fahrräder mitnehmen?

Hunde können mitgenommen werden, wenn ein Abteil gebucht wird. Für Fahrräder stehen auf wenigen Strecken wenige Fahrradstellplätze zur Vefügung.

ᐅ Gibt es Damenabteile?

Ja, Damen können in speziellen Damenabteilen im ÖBB Nightjet reisen.

ᐅ Lohnt sich der Nachtzug im Vergleich zu Flugzeug, Bus oder Auto?

Vom Umweltaspekt her auf jeden Fall, da der CO2-Ausstoß ein Bruchteil dessen beträgt, was die Reise mit Auto oder gar Flugzeug verbrauchen würde. Allerdings sollte man keine Probleme mit Geräuschen, Ruckeln und Schlafen in fremden Umgebungen haben, um ausgeruht nach einer Reise mit dem Nachtzug anzukommen.


Noch Fragen oder Anmerkungen? Wir freuen uns auf Ihren Kommentar - einfach nach unten scrollen! Für weitere Bahn-News können Sie unseren Newsletter abonnieren und bahndampf.de auf Facebook folgen.

Weitere Themen