Neuer ÖBB Nightjet verkehrt ab 13. Dezember 2021 zwischen Wien, München und Paris. Die Österreichischen Bundesbahnen setzen auf den neuen Nachtzug, der drei Mal pro Woche auf den Spuren des klassischen Orient Express verkehrt – dieser war bis 2007 auf dieser Verbindung unterwegs. Alle Infos zum ÖBB Nightjet zwischen Wien und Paris, Fahrplan und Verbindungen sowie Tickets ab 29,90€ gibt’s hier.

Nightjet - Nachtzug - ÖBB

Ab 13. Dezember fährt der Nightjet dreimal wöchentlich von Wien nach Paris. Die neue Nachtzugverbindung wird von den Österreichischen Bundesbahnen (ÖBB), der französischen SNCF und der Deutschen Bahn in Kooperation angeboten. Nightjet-Tickets sind bereits ab 29,90€ erhältlich – jetzt buchen:

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

Alle Infos zum Nachtzug sowie zum ÖBB Nightjet gibt’s auf unseren Übersichtsseiten. Für alle Informationen zum ÖBB Nightjet Nachtzug NJ 468 Wien – München – Paris und NJ 469 Paris – München – Wien klicken Sie bitte den gewünschten Abschnitt im Inhaltsverzeichnis an.

Kurzinfo: ÖBB Nightjet Wien – München – Paris

Fahrplan ÖBB Nightjet Wien – München – Paris
  • Abfahrt Wien Hbf um 19:40 Uhr
  • Abfahrt München Ost um 00:03 Uhr
  • Ankunft in Paris Est um 9:42 Uhr
  • Verkehrstage sind Montag, Donnerstag, Samstag
Fahrplan ÖBB Nightjet Paris – München – Wien
  • Abfahrt Wien Hbf um 19:40 Uhr
  • Abfahrt München Ost um 00:03 Uhr
  • Ankunft in Paris Est um 9:42 Uhr
  • Verkehrstage sind Montag, Donnerstag, Samstag
ÖBB Nachtzug Tickets
Zwischenhalte
  • Wien
  • St. Pölten
  • Linz
  • Salzburg
  • Rosenheim
  • München Ost
  • Karlsruhe
  • Paris Est
Wissenswertes
  • ÖBB Nightjet NJ 468 Wien – München – Paris
  • ÖBB Nightjet NJ 469 Paris – München – Wien
  • Kooperation zwischen ÖBB, Deutsche Bahn und SNCF
  • verkehrt auf der alten Orient Express Route

Fahrplan & Verbindungen  von München nach Zürich

Jeweils am Montag, Donnerstag und Samstag geht es direkt vom Wiener Hauptbahnhof über St. Pölten, Linz, Salzburg und München nach Paris Gare de l‘Est. Abfahrt in Wien ist um 19:40 Uhr, Ankunft in Paris am nächsten Tag um 9:42 Uhr. Jeweils am Dienstag, Freitag und Sonntag wird die Verbindung von Paris nach Wien angeboten. Der Direktzug nach Paris lässt die Geschichte des Orient-Expresses wiederaufleben, der bis 2007 auf dieser Verbindung unterwegs war. Tickets sind ab 29,90€ buchbar:

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 468 Wien – München – Paris

Der Zug fährt in Wien um 19:40 Uhr ab und verlässt München Ost um 00:03 Uhr. Die Ankunft des ÖBB Nachtzug in Paris Est ist um 09:42 Uhr.

Station Zeit
Wien Hbf Abfahrt 19:40
Wien Meidling Bahnhof 19:48
St. Pölten Hbf 20:15
Linz / Donau Hbf 21:02
Salzburg 22:18
Rosenheim 23:29
München Ost 00:03
Karlsruhe 04:12
Paris Est Ankunft 09:42

Fahrplan ÖBB Nightjet NJ 469 Paris – München – Wien

In der Gegenrichtung ist die Abfahrt des ÖBB Nachtzug ab Paris Est um 20 Uhr. Auch hier wird der Zug hinter Göttingen geteilt; ein Nachtzug-Teil fährt nach Berlin, der andere Nightjet-Teil verkehrt bis nach Hamburg. Ankunft des ÖBB Nachtzug in Berlin bzw. in Hamburg ist kurz vor 8 Uhr morgens.



Station Zeit
Paris Est Abfahrt 19:58
Karlsruhe 02:15
München Ost  05:47
Rosenheim 06:18
Linz / Donau Hbf 08:46
Salzburg 07:30
St. Pölten Hbf 09:38
Wien Meidling Bahnhof 10:06
Wien Hbf Ankunft 10:12

Zusammengefasst: Fahrplan ÖBB Nightjet Wien – München – Paris im Überblick

  • Wien – München – Paris: Abfahrt Wien Hbf um 19:40 Uhr, Abfahrt München Ost um 00:03 Uhr, Uhr, Ankunft in Paris Est um 9:42 Uhr, Verkehrstage sind Montag, Donnerstag und Samstag
  • Paris – München – Wien: Abfahrt Paris Est um 19:58 Uhr, Abfahrt München Ost um 05: 47Uhr, Uhr, Ankunft in Wien Hbf um 10:12 Uhr, Verkehrstage sind Dienstag, Freitag und Sonntag

ÖBB Nightjet Wien – Paris: Umweltfreundlich unterwegs

„Mit dem Nightjet von Wien nach Paris setzen wir einen weiteren Meilenstein für ein europäisches Nachtzugnetz. Nur mit zusätzlichen Direktverbindungen können wir noch mehr Menschen zum Umstieg auf die Bahn bewegen. Eine Reise mit dem Nightjet schont nicht nur die Umwelt, sondern bietet auch ein besonderes Reiseerlebnis. Denn nichts ist so entspannend, wie am Morgen in seiner gewünschten Zieldestination im Zentrum der Stadt anzukommen, ab Dezember nun auch in Paris“, so ÖBB-CEO Andreas Matthä.

Für Alain Krakovitch, Generaldirektor von Voyages SNCF, ist die Aufnahme dieser neuen Nachtzugverbindung ein großer Schritt vorwärts: „Ich freue mich über die Kooperation mit den ÖBB und der DB, die es ermöglicht, Wien und Paris noch enger zu verbinden. Diese neue Nachtzugverbindung ist ein echtes ökologisches Engagement für mehr Bahnverkehr und Europa. Mit der Bahn zu reisen, bedeutet ein Verkehrsmittel zu wählen, das 50-mal weniger CO2 als eine Autofahrt und 80-mal weniger als eine Flugreise verursacht.“

DB-Vorstand Personenverkehr Berthold Huber: „Europa soll noch enger zusammenwachsen, auch auf der Schiene. Dafür steht der neue Nachtzug von ÖBB, SNCF und DB zwischen Wien und Paris. Gemeinsam mit unseren europäischen Partnerbahnen werden wir das Nachtzugnetz deutlich ausbauen. Wir wollen in den kommenden Jahren 13 europäische Millionen-Metropolen miteinander über Nacht verbinden.“

Weiterer ÖBB Nightjet-Start 2021: Zürich – Basel – Köln – Amsterdam

Neben der neuen Verbindung Wien – München – Paris startet zum Fahrplanwechsel auch ein neuer Nightjet von Zürich über Basel und Köln nach Amsterdam. Diese Verbindung, die auch preiswerte Plätze in Intercity-Sitzwagen bietet, ist besonders interessant für Tagestouristen aus Nordrhein-Westfalen. Durch die frühe Abfahrt in Köln erreichen Städteurlauber Amsterdam bereits um 9:14 Uhr. Die späte Rückfahrt um 20:45 Uhr ermöglicht einen Aufenthalt in Amsterdam von elfeinhalb Stunden – zweieinhalb Stunden länger als bisher.

Die beiden neuen Nightjet-Linien verbinden in Summe 15 deutsche Städte mit dem europäischen Nachtzugnetz.

ÖBB Nightjet Wien – München – Paris: Tickets und Platz-Kategorien

In den Nightjets können bis auf weiteres Einzelplätze im Sitzwagen, Liegewagen mit Vierer-Abteilen oder im Schlafwagen gebucht werden. Für größtmögliche Privatsphäre können die Abteile in den drei Komfortkategorien auch als eigenes (Privat-)Abteil gebucht werden. So können Reisende mit ihrer Familie, Freunden allein in einem Abteil reisen, ohne dieses mit anderen Mitreisenden teilen zu müssen. Zusätzlich werden die Nightjets vor und nach jeder Fahrt gründlich gereinigt. Das Sortiment des Bordverkaufs ist um Desinfektionssprays und Mund-Nasen-Schutz erweitert worden. Somit steht einer sicheren und angenehmen Reise nichts mehr im Weg. Nightjet-Tickets sind bereits ab 29,90€ erhältlich – jetzt buchen:

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen

  • Sitzplatzwagen: Bei der günstigsten ÖBB Nightjet-Reisemöglichkeit hat jedes Abteil 6 Sitzplätze, Wasch- und Toilettenräume befinden sich im Wagen. Die Sitzplatzreservierung ist bereits enthalten; Getränke und Snacks erhalten Sie gegen Bezahlung.
  • Liegewagen: Die Nightjet-Züge haben wahlweise mit 4- oder 6-Bett-Abteilen, die übereinander angeordnet sind. Es gibt separate Abteile für Frauen und für Familien.. Bettwäsche ist im Preis für die Nightjet-Züge enthalten, ebenso wie Mineralwasser und ein einfaches Frühstück mit Kaffee/Tee, einer Semmel, Butter und Marmelade.
  • Schlafwagen: Ein Schlafwagenplatz kann im ÖBB-Nightjet als Single, Doppel- oder Triple-Abteil gebucht werden. Neben frischer Bettwäsche hat jedes Abteil seine eigene Waschgelegenheit mit Handtüchern und Toilettenartikeln. Im Schlafwagen der Nightjet-Züge sind ein Welcome-Paket sowie ein umfangreiches Frühstück mit Nachfüllung für Heißgetränke und Tageszeitung inklusive.

Nachtreisekomfort mit dem Nightjet

Die Reise mit dem Nightjet ist nicht nur umweltfreundlich, sondern auch bequem und günstig, denn man spart dabei wertvolle Zeit und hohe Hotelkosten. Fahrgäste im Schlaf- und Liegewagen erhalten zudem ein Begrüßungsgetränk und ein Frühstück vor der Ankunft an ihrer Zieldestination. Tickets für Nightjet-Verbindungen sind im Sitzwagen ab 29,90 Euro pro Person und Richtung, im Liegewagen ab 59,90 Euro und im Schlafwagen ab 89,90 Euro erhältlich.

ÖBB Nightjet ab 29,90€ buchen


Noch Fragen oder Anmerkungen? Wir freuen uns auf Ihren Kommentar - einfach nach unten scrollen! Für weitere Bahn-News können Sie unseren Newsletter abonnieren und bahndampf.de auf Facebook folgen.

Weitere Themen